久久国产午夜视频影院,日韩欧美一区不卡,成a在线观看视频播放,伊人思思久99久女女精品视频


<span id="teq1y"></span>
        1. <dfn id="teq1y"></dfn>

        2. 切糕為什么那么貴?

          晨濡

          首先切糕所選取的原材料種類和數(shù)量繁多,導(dǎo)致單價(jià)很高。其次,切糕大部分都是經(jīng)過壓縮形成的,體積小但是密度大,即使是一小塊也很瓷實(shí)。最后就是現(xiàn)在的商業(yè)模式,虛高的炒作蒙蔽了消費(fèi)者的雙眼。

          微博上曾經(jīng)火過這樣一個(gè)事件:由于語(yǔ)言不通,一買切糕的顧客和商家發(fā)生爭(zhēng)執(zhí),最后打了起來(lái)把切糕和摩托車撞壞了,最后警方調(diào)和賠償,買家需賠償商家切糕16萬(wàn)。網(wǎng)友們紛紛吐槽這16萬(wàn)稱:這切糕簡(jiǎn)直比黃金還貴,這些切糕為何價(jià)值16萬(wàn),切糕為什么那么貴呢?

          經(jīng)過此事件后,網(wǎng)友們總結(jié)出了幾點(diǎn)原因,一點(diǎn)點(diǎn)切糕為什么那么貴,是由于切糕是新疆特產(chǎn),語(yǔ)言不通時(shí),顧客很容易遭到欺騙。并且切糕密度很大,一點(diǎn)點(diǎn)切糕重量就會(huì)很驚人。本來(lái)你只想要半斤,賣家給你切下一點(diǎn),卻往往有兩三斤了。市面上切糕價(jià)格一般在70-150之間,這也就是為什么明明只買了一點(diǎn)就花費(fèi)了一兩百的原因。

          切糕的原料跟做法究竟是什么才會(huì)導(dǎo)致切糕為什么那么貴。原來(lái),切糕的原料以堅(jiān)果為主,有核桃仁、巴旦木、葡萄干、腰果等,其單價(jià)大都在50元左右,另外還有昂貴的藏紅花。放好原料后先蒸熟然后放進(jìn)木槽里用一塊重木板壓住,兩天后一塊結(jié)實(shí)的切糕就完成了。

          因此,切糕成本高再加上人工費(fèi)等才導(dǎo)致切糕的單價(jià)很高。

          最后就是現(xiàn)在的商業(yè)模式,虛高的炒作,大家便會(huì)被那些無(wú)與倫比的說辭而蒙蔽雙眼,喪失理智。

          那么,是不是切糕買不得呢?

          其實(shí)并不是,買切糕時(shí)多注意下商家是否誠(chéng)實(shí),也要提前了解切糕的密度,不能把切糕單位體積的重量與蛋糕相提并論,一小塊切糕幾十塊錢并不過分。

          大部分人仍對(duì)切糕存在著誤解,但是,流言止于智者,也止于你。